Team der Physiotherapie in der Holzgasse 10 a in Dresden

Jeanette Blümke - Physiotherapeutin (fachliche Leitung)
Jeanette Blümke
Physiotherapeutin (fachliche Leitung)
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Manuelle Therapie
  • Fußreflexzonentherapie
  • Dorntherapie/Breußmassage
  • Zentrifugalmassage
  • Marnitztherapie
  • Krankengymnastik fürs Kind in Anlehnung an Bobath
  • Rückenschullehrerin
  • Babymassage
  • Nordic Walking Trainer C-Lizenz
  • Schröpfen
  • PMR
  • Narbentherapie
Renate Wiesner - Physiotherapeutin
Renate Wiesner
Physiotherapeutin
  • Manuelle Therapie
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Brüggertherapie
  • Bobath
  • Atemtherapie
  • Marnitztherapie
  • Kinesiotape
Frank Ilberg - Physiotherapeut
Frank Ilberg
Physiotherapeut
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Kinesiotape
  • Sportphysiotherapeut
  • Manuelle Therapie
  • Reha-Trainer B-Lizenz (Orthopädie/Neurologie)
  • Rückenschullehrer
  • sektoraler Heilpraktiker
  • Nordic Walking Trainer C- Lizenz
  • KG- Gerät
  • DOSB-Übungsleiter B - Sport in der Rehabilitation (Profil: Orthopädie)
  • DOSB-Übungsleiter B - Sport in der Rehabilitation (Profil: Neurologie)
Nicole Grötzschel - Physiotherapeutin
Nicole Grötzschel
Physiotherapeutin
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Kinesiotape
  • Zentrifugalmassage
  • Fußreflexzonentherapie
  • Marnitztherapie
  • Palliativ Care
  • Basale Stimulation
  • Atemtherapie
  • Ayurvedatherapie
  • Rückenschullehrerin
Robert Dietrich - Physiotherapeut & Osteopath
Robert Dietrich
Physiotherapeut & Osteopath
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Fußreflexzonentherapie
  • Dorntherapie
  • Hock
  • Manuelle Therapie
  • Osteopathie
Maxi Köhler - Physiotherapeutin
Maxi Köhler
Physiotherapeutin
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Rückenschullehrerin
  • Manuelle Therapie
Sarah Zeidler - Physiotherapeutin
Sarah Zeidler
Physiotherapeutin
  • Manuelle Lymphdrainage
Katrin Weinhold - Physiotherapeutin
Katrin Weinhold
Physiotherapeutin
  • Manuelle Therapie
  • Manuelle Lymphdrainage
  • LomiLomi
Sarah Böhme - Physiotherapeutin
Sarah Böhme
Physiotherapeutin
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Rückenschullehrerin
Sandra Hinkel - Rezeption
Sandra Hinkel
Rezeption

    Team der Logopädie auf der Holzhofgasse 10 a in Dresden

    Lydia Richter - Logopädin (fachliche Leitung)
    Lydia Richter
    Logopädin (fachliche Leitung)
    • Aphasietherapie bei Mehrsprachigkeit
    • PNF (Propriozeptive Neuromuskuläre Fazilitation)
    • F.O.T.T. (Fazio-Orale-Trakt-Therapie)

    Team der Ergotherapie auf der Holzhofgasse 10 a in Dresden

    Katrin Heubaum - Ergotherapeutin (fachliche Leitung)
    Katrin Heubaum
    Ergotherapeutin (fachliche Leitung)
    • Entspannungstherapeutin (Autogenes Training, Progressive Muskelrelaxation)
    • Handtherapeutin
    Janne Bellmann - Ergotherapeutin
    Janne Bellmann
    Ergotherapeutin
    • Gerontopsychiatrie
    • Personenzentrierte Kommunikation nach Tom Kitwood
    • Basale Stimulation
    • Biographiearbeit
    • Funktionelles Alltagstraining bei neurologischen Erkrankungen
    • Akupressur bei Angst, Unruhe, Schmerz und Bewegungseinschränkungen
    • Sozialtrainer bei Lern- und Verhaltensschwierigkeiten
    • Fit für die Schule 4 - Sensomotorische Voraussetzungen für einen erfolgreichen Schulalltag
    Cornelia Quanter - Ergotherapeutin
    Cornelia Quanter
    Ergotherapeutin
    • Grundlegende Kenntnisse in der Verständigung mit gehörlosen Patienten
    • Allgemeine Einführung Kommunikationshilfen
    • Tracheostoma (Anatomie/Physiologie, Anlageformen, Indikationen, Kanülenkunde, Pflege und Handhabung
    • Schluckstörungen
    • Möglichkeiten zur Lagerung und Transfer bei multimorbid erkrankten Patienten
    • Gewalt in der Pflege (Pflege und Betreuung von aggressiven Senioren)
    Manuela Dietrich - Rezeption
    Manuela Dietrich
    Rezeption
      Franziska Meyer - Ergotherapeutin
      Franziska Meyer
      Ergotherapeutin
        Philip Rudolph - Ergotherapeut
        Philip Rudolph
        Ergotherapeut

          Team der Physiotherapie auf der Zeisigwaldstraße 79 in Chemnitz

          Stefanie Mende - staatlich anerkannte Physiotherapeutin
          Stefanie Mende
          staatlich anerkannte Physiotherapeutin
          • Rückenschulleiterin (nach den Richtlinien der KddR)
          • Yoga für den Rücken
          • Pilates für den Rücken
          • Aqua-Fitness-Trainerin
          • Kursleiterin für Autogenes Training (AT)
          • Kursleiterin für Progressive Muskelrelaxation (PMR)
          • Herz-Kreislauf-Trainerin
          • Nordic Walking - Trainerin
          • Propriozeptiv-Sensomotorisches Training
          • Triggerpunkt - Diagnostik und Behandlung
          • Kinesio-Taping
          • Manuelle Extension der HWS
          • Dysfunktion der Kiefergelenke => Untersuchung und Behandlung craniomandibulärer Störungen
          • Wirbelsäulenarbeiten nach der Dorn- und Breuß Methode
          Jana Reinhold - staatlich anerkannte Physiotherapeutin
          Jana Reinhold
          staatlich anerkannte Physiotherapeutin
          • Manuelle Therapie
          • Bobath für Erwachsene
          • Manuelle Lymphdrainage
          • Manuelle Extension der HWS
          • Rückenschullehrerin
          • Pilates für den Rücken
          • Aquafitness-Trainerin
          • Kinesio-Tape
          • Sensomotorisches Koordinationstraining
          Sabine Lohse - staatlich anerkannte Physiotherapeutin
          Sabine Lohse
          staatlich anerkannte Physiotherapeutin
          • Vojta-Therapeutin für Kinder und Erwachsene
          • Manuelle Therapie
          • Manuelle Lymphdrainage
          • Cranio- Sacral- Therapie
          • Rückenschullehrerin
          • Aerobic Fun - Bewegungsfreude mit Kleingeräten
          • Nordic-Walking Trainerin
          • Faszientherapie
          • Triggerpunkt - Diagnostik und Behandlung
          • Kinesio-Taping
          • Manuelle Extension der HWS
          • Sensomotorisches Koordinationstraining
          Friedrich Förster - staatlich anerkannter Physiotherapeut
          Friedrich Förster
          staatlich anerkannter Physiotherapeut
          • Manuelle Therapie
          • Manuelle Lymphdrainage
          • Aqua-Fitness-Trainer
          • Kinesio-Taping
          Carolin Förster - staatlich anerkannte Physiotherapeutin
          Carolin Förster
          staatlich anerkannte Physiotherapeutin
          • Manuelle Lymphdrainage
          • Aqua-Fitness-Trainerin
          Marvin Kampfrath - staatlich anerkannter Physiotherapeut
          Marvin Kampfrath
          staatlich anerkannter Physiotherapeut
          • Rückenschulleiter (nach den Richtlinien der KddR)
          Ines Weißbach - staatlich anerkannte Physiotherapeutin
          Ines Weißbach
          staatlich anerkannte Physiotherapeutin
            Beate Köhler - Rezeption
            Beate Köhler
            Rezeption

              Team des Anti-Schmerzzentrum auf der Straße der Nationen 110 in Chemnitz

              Sandra Schaarschmidt - Physiotherapeutin, Osteopathin, Heilpraktikerin
              Sandra Schaarschmidt
              Physiotherapeutin, Osteopathin, Heilpraktikerin
              • Proprioceptive Neuromuskuläre Facilitation (PNF)
              • Craniomandibuläre-Dysfunktion (CMD)
              • Lymphdrainage- und Ödemtherapeutin
              • Ausbildungen in Manueller Therapie, Brügger-Therapie, Bobath-Therapie, Kinesio-Taping und Fußreflexzonentherapie
              • Ausbildung zur Rückenschulleiterin