Das Team der Physiotherapie

Jeanette Blümke - Physiotherapeutin (Fachliche Leiterin)
Jeanette Blümke
Physiotherapeutin (Fachliche Leiterin)
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Manuelle Therapie
  • Fußreflexzonentherapie
  • Dorntherapie/Breußmassage
  • Zentrifugalmassage
  • Marnitztherapie
  • Krankengymnastik fürs Kind in Anlehnung an Bobath
  • Rückenschullehrerin
  • Babymassage
  • Nordic Walking Trainer C-Lizenz
  • Schröpfen
  • PMR
Renate Wiesner - Physiotherapeutin
Renate Wiesner
Physiotherapeutin
  • Manuelle Therapie
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Brüggertherapie
  • Bobath
  • Atemtherapie
  • Marnitztherapie
  • Kinesiotape
Frank Ilberg - Physiotherapeut
Frank Ilberg
Physiotherapeut
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Kinesiotape
  • Sportphysiotherapeut
  • Manuelle Therapie
  • Reha-Trainer B-Lizenz (Orthopädie/Neurologie)
  • Rückenschullehrer
  • sektoraler Heilpraktiker
  • Nordic Walking Trainer C- Lizenz
  • KG- Gerät
Nicole Grötzschel - Physiotherapeutin
Nicole Grötzschel
Physiotherapeutin
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Kinesiotape
  • Zentrifugalmassage
  • Fußreflexzonentherapie
  • Marnitztherapie
  • Palliativ Care
  • Basale Stimulation
  • Atemtherapie
  • Ayurvedatherapie
  • Rückenschullehrerin
Robert Dietrich - Physiotherapeut
Robert Dietrich
Physiotherapeut
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Fußreflexzonentherapie
  • Dorntherapie
  • Hock
  • Manuelle Therapie
Maxi Stamer - Physiotherapeutin
Maxi Stamer
Physiotherapeutin
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Rückenschullehrerin
Sarah Zeidler - Physiotherapeutin
Sarah Zeidler
Physiotherapeutin
  • Manuelle Lymphdrainage
Melanie Kunath - Anmeldung
Melanie Kunath
Anmeldung
    Katrin Weinhold - Physiotherapeutin
    Katrin Weinhold
    Physiotherapeutin
    • Manuelle Therapie
    • Manuelle Lymphdrainage
    • LomiLomi

    Das Team der Ergotherapie

    Elena Kralacek - Ergotherapeutin
    Elena Kralacek
    Ergotherapeutin
    • Handtherapeutin
    • Weiterbildung Sterben und Tod nach Elisabeth Kübler-Ross
    • 10-Minuten-Aktivierung in der geriatrischen Arbeit
    • Generationenübergreifendes Arbeiten - Kindergartenkinder im Heimalltag
    • Schienenkunde - Orthesen Bau und Anpassung
    Katrin Heubaum - Ergotherapeutin (fachliche Leiterin)
    Katrin Heubaum
    Ergotherapeutin (fachliche Leiterin)
    • Entspannungstherapeutin (Autogenes Training, Progressive Muskelrelaxation)
    • Handtherapeutin
    Janne Rosenträger - Ergotherapeutin
    Janne Rosenträger
    Ergotherapeutin
    • Gerontopsychiatrie
    • Personenzentrierte Kommunikation nach Tom Kitwood
    • Basale Stimulation
    • Biographiearbeit
    • Funktionelles Alltagstraining bei neurologischen Erkrankungen
    • Akupressur bei Angst, Unruhe, Schmerz und Bewegungseinschränkungen
    • Sozialtrainer bei Lern- und Verhaltensschwierigkeiten
    Kristin Gebel - Ergotherapeutin
    Kristin Gebel
    Ergotherapeutin
    • Grundkurs in Gebärdensprache
    • Ernährungsberatung bei Diabetes mellitus
    • Ergotherapeutisches Elterntraining (ETET)
    • "Bewegte Spielkiste" Bewegunganbahnung und Wahrnehmungsförderung von Kleinkindern
    • Therapie in der Psychiatrie, Anwendungskurs für NLP und Profilaxmodell (Stufe 1)
    • Ausbildung zur Entspannungspädagogin für Kinder, Jugendliche und Erwachsene (AT, Progressive Muskelrelaxation, Stressmanagement)
    • NLP Practitioner
    • Therapeutische Gesprächsführung
    • "Das tiefe schwarze Loch" ergotherapeutische Arbeit mit depressiven Patienten
    Cornelia Quanter - Ergotherapeutin
    Cornelia Quanter
    Ergotherapeutin
    • Grundlegende Kenntnisse in der Verständigung mit gehörlosen Patienten
    • Allgemeine Einführung Kommunikationshilfen
    • Aufbaukurs für "Deutsche Gebärden-Sprache" II und III
    • Tracheostoma (Anatomie/Physiologie, Anlageformen, Indikationen, Kanülenkunde, Pflege und Handhabung
    • Schluckstörungen
    • Möglichkeiten zur Lagerung und Transfer bei multimorbid erkrankten Patienten
    • "Pflege im Wunderland" - Die Pflege und Betreuung von Demenzpatienten
    • Gewalt in der Pflege (Pflege und Betreuung von aggressiven Senioren)
    Robert Rabenbeck - Ergotherapeut
    Robert Rabenbeck
    Ergotherapeut
      Manuela Dietrich - Anmeldung
      Manuela Dietrich
      Anmeldung

        Das Team der Logopädie

        Anne Wendt - leitende Logopädin
        Anne Wendt
        leitende Logopädin
        • AVWS und LRS im logopädischen Praxisalltag - Grundlagen der Prävention, Diagnostik und Therapie
        • Schetismus und Sigmatismus lateralis - Behandlung leicht(er) gemacht
        • Stimmtherapie - funktionale Stimmbildung in der Stimmtherapie
        • Lern- und Leistungsstörungen
        • Late Talker in der logopädischen Praxis
        Petra Schröder - Logopädin
        Petra Schröder
        Logopädin
        • Diagnostik und Therapie neurogene Dysphagie nach Apoplex
        • Dysphagie Management
        • Therapie chronisch obstruktiver Atemwegserkrankung und Notfalltraining
        • "FEES" Workshop (Durchführung Videopharyngolanrynoskopie in Theorie und Praxis)
        Lydia Richter - Logopädin
        Lydia Richter
        Logopädin
        • Aphasietherapie bei Mehrsprachigkeit
        • PNF (Propriozeptive Neuromuskuläre Fazilitation)
        • F.O.T.T. (Fazio-Orale-Trakt-Therapie)